Калейдоскоп побед южноукраинских спортсменов

БОКС

С тремя медалями вернулись домой юные боксеры комбината культурно-спортивных сооружений «Олимп» (ККСС «Олимп») ОП ЮУАЭС с VI традиционного турнира по боксу. Международные соревнования проходили с 1 по 3 февраля в городе Александрия. На ринге сошлись более 100 представителей Украины, Грузии, Азербайджана и Молдовы.

Чемпионами соревнований стали южноукраинцы Даниил Лозан (весовая категория до 57 кг) и Андрей Лопатчук (в.к. до 63 кг), второе место занял Олег Выжол (в.к. до 54 кг).

А с 6 по 11 февраля представительница южноукраинской школы бокса ККСС «Олимп» 15-летняя Диана Батрак в составе сборной Николаевской области принимала участие в Чемпионате Украины по боксу среди женщин, молодёжи и юниорок. Чемпионат проходил в городе Ровно. В нем приняла участие 241 юная спортсменка из 22 областей Украины.

Для Дианы это был первый опыт участия в таких соревнованиях. Выиграв предварительные поединки, она уступила встречу за выход в полуфинал спортсменке из Ивано-Франковска Оксане Ярёминой — будущей чемпионке в этой весовой категории. Заняв пятое место, южноукраинская спортсменка выполнила норматив кандидата в мастера спорта по боксу.

Сегодня Диана Батрак под руководством тренеров-преподавателей ККСС «Олимп» Геннадия Колесника и Николая Борца вместе с призёрами турнира, который проходил в г.Александрия, готовится к участию во Всеукраинской Гимназиаде среди юниоров. Эти боксерские соревнования пройдут 25-26 февраля в Ивано-Франковске и станут отборочными для участия во Всемирной Гимназиаде, которая состоится 9-15 мая в Марокко.

На фото: Диана Батрак и Оксана Ярёмина на ринге.

На фото: Диана Батрак.

С 6 по 18 февраля на олимпийской базе «Конча-Заспа» проходил учебно-тренировочный сбор мужской сборной Украины по боксу, в котором принял участие спортсмен-инструктор ККСС «Олимп» ОП ЮУАЭС Виктор Труш. Заключительным этапом сборов было участие лучших спортсменов этого вида спорта в международных встречах, одна из которых — Украина-Германия — прошла 17 февраля в г.Ужгороде.

Спортивную честь Украины в весовой категории до 91 кг защищал южноукраинский боксер. Одержав досрочную победу нокаутом во втором раунде над спортсменом из Германии Алексом Количичем, Виктор сравнял счёт и закончил бой вничью 5:5.

На фото: инструктор-спортсмен ККСС «Олимп» ОП ЮУАЭС Виктор Труш.

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

Еще три медали – золото, серебро и бронзу — в копилку побед южноукраинских спортсменов принесла команда борцов ККСС «Олимп», выиграв их на Всеукраинском турнире по греко-римской борьбе среди младших юношей 2008-2010 г.р. Соревнования проходили с 26 по 28 января в городе Конотоп Сумской области.

Первое место в весовой категории до 27 кг занял спортсмен «Олимпа» Владислав Величко. На пути к высшей ступеньке пьедестала он одержал пять побед над соперниками из Киевской, Сумской, Тернопольской и Харьковской областей. А в весовой категории до 21 кг за звание сильнейшего боролись 18 борцов. Вторым в этой категории стал южноукраинец Кирилл Райкин. В весовой категории до 25 кг третье место завоевал Лев Зорин, выиграв четыре поединка.

На фото: (слева направо) участники и призеры соревнований Кирилл Райкин, Ярослав Тымко, Владислав Величко, Евгений Богдан, Егор Переута, Артём Броваренко, Лев Зорин вместе со своими наставниками – тренерами Б.Карая и Д.Чебановым.

ФУТБОЛ

2018 год для юных спортсменов секции футбола ККСС «Олимп», воспитанников тренера Сергея Яроховича, стартовал победами на областных турнирах по футзалу.

Так, 12 января на базе спорткомплекса «Олимп» состоялась матчевая встреча по футзалу юношеской команды «Олимп» 2010-2011 г.р. со сверстниками команды ДЮСШ с.Любашовка Одесской области. Итогом встречи стала победа южноукраинцев со счётом 3:1.

27 января ребята из города-спутника ЮУАЭС стали победителями областного турнира среди юношеских команд 2004-2005 г.р., который проходил в пгт Братское.

Со 2 по 4 февраля во Львове на VIII традиционном футбольном турнире «Кубок Дружбы», посвященном памяти арбитра ФИФА Валерия Онуфера, южноукраинцы Максим Стасюк, Максим Балакай, Максим Гуртовенко и Денис Кириченко стали бронзовыми призёрами турнира. При этом Максим Балакай, забив 9 мячей, был награждён памятным призом «Лучший бомбардир турнира». Ребята играли в составе команды «Юность» с. Любашовка Одесской области.

11 февраля юношеская команда спорткомплекса «Олимп» 2007-2008 г.р. стала серебряным призёром областного турнира по футзалу, посвящённого памяти погибших воинов-интернационалистов. Турнир проходил в г. Первомайске.

Воспитанники Сергея Яроховича на протяжении последних семи лет активно и успешно участвуют в чемпионатах области не только в своих возрастных группах, но и в Чемпионате области среди взрослых (северная зона). В нынешнем футбольном сезоне (длится с ноября 2017 года по март 2018-го) ребята 2001-2003 г.р. удерживают вторую позицию в первой лиге среди взрослых команд.

На фото: победители областного турнира по футзалу среди юношеских команд 2004-2005 г.р. Верхний ряд (слева направо): Максим Балакай, Максим Замкивский, тренер С.Ярохович, Артур Жалило, Максим Стасюк, Денис Гончаров. Нижний ряд: Андрей Попенко, Дмитрий Оксюченко, Андрей Кравченко.

ПЛАВАНИЕ

Команда ККСС «Олимп» в составе 30 человек на Чемпионате Николаевской области по плаванию среди юношей, юниоров и молодёжи завоевала 65 медалей: 26 — за первое место, 25 — за второе и 14 — за третье место. Соревнования проходили 15-16 февраля в николаевском плавательном бассейне «Водолей», собрав 150 спортсменов.

По итогам чемпионата были сформированы юношеские, юниорские и молодёжные сборные команды Николаевской области, которые будут принимать участие в Чемпионатах Украины. В состав сборных вошли 9 учащихся-спортсменов отделения плавания ККСС «Олимп».

СПОРТИВНАЯ АЭРОБИКА

Не остались незамеченными спортивное мастерство и вера в собственные силы южноукраинских девчонок на Всеукраинском хореографическом фестивале-конкурсе «Dance Fest», который проходил 10 февраля в Одессе. В нем приняли участие более 50 студий, представляющие разные жанры и направления. Результат спортсменок из Южноукраинска на этих соревнованиях: пять первых мест, пять вторых и три третьих мест.

По итогам выступлений команда ККСС «Олимп» стала обладателем Гран-при и получила сертификат на 15 000 грн для участия в Международном фестивале-конкурсе, который состоится летом в болгарском городе Албена. А дипломом за плодотворный и самоотверженный труд, весомый вклад в развитие культуры, эстетическое воспитание молодёжи и активное участие в открытом всеукраинском фестивале отмечена тренер-преподаватель «Олимпа» Татьяна Балабанова.

На фото: коллектив спортивной аэробики ККСС «Олимп» ОП ЮУАЭС.